Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

Итоги реализации пилотного проекта «Бережливое правительство» за II квартал в Майкопе, ряде городских организаций, Адыгейской республиканской клинической больнице, а также в министерствах, курирующих вопросы финансов, здравоохранения и культуры обсудили участники заседания Координационного совета, которое прошло в Доме правительства республики. Провел мероприятие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

По информации мэра Майкопа Андрея Гетманова, проект «БП» в муниципальном образовании реализуется по двум направлениям — внешнем (модернизация уличного освещения, чистый город и доступный транспорт) и внутреннем (оптимизация процесса согласования документов по вопросам опеки и внедрение системы 5С).

По итогам II квартала на пилотной территории с марта по май экономия на уличном освещении составила свыше 754 тыс. рублей. Этого удалось достичь за счет увеличения количества светодиодных светильников и качества технического обслуживания сетей освещения. В рамках программы чистый город в два раза увеличились объемы раздельного сбора и утилизации опасных отходов I-II класса. Объем раздельного сбора бумаги и пластика по отношению к I кварталу увеличился в 5 раз.

При обсуждении вопроса качества работы общественного транспорта, глава республики Мурат Кумпилов сделал ряд замечаний в адрес руководства городской мэрии.

Мы уже неоднократно говорили, что в сфере пассажирских перевозок необходимо переходить на более комфортные автобусы с большей вместимостью, которые должны передвигаться по городу в соответствии с четким графиком. Важно взять под особый контроль наличие системы ГЛОНАСС на всем общественном транспорте. Кроме того, нужно проверить обоснованность повышения цен на проезд в маршрутном такси, — сказал Мурат Кумпилов.

В ходе заседания глава республики также акцентировал внимание мэрии города на вопросах уличного освещения. Была отмечена важность корректировки стратегии по переходу на светодиодные лампы. Необходимо расширять зону их применения. Места отдыха и массового скопления граждан должны оснащаться энергоэффективным освещением в первую очередь. Вместе с тем Мурат Кумпилов отметил, что горожане хотят видеть город чище, а работу службы, обеспечивающей вывоз мусора более эффективной. Тема вывоза ТБО должна быть на постоянном контроле.

25.07.2019 в 10:04
Возрастная категория материалов: 16+