Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

Адыгея приобрела 10 новых автомобилей для комплексных центров социального обслуживания населения в республике в целях доступности социальных услуг людям пожилого возраста. Торжественная церемония передачи автотранспорта муниципальным образованиям состоялась с участием главы региона Мурата Кумпилова.

Глава Адыгеи осмотрел новую технику и отметил, что пополнение автопарка является важной составляющей в дальнейшем развитии социальной сферы региона.

— Мы продолжаем выполнять свои обязательства перед жителями Адыгеи, планомерно решаем задачи качественного развития важнейшей сферы жизни. С этого года такая работа усилена – мы реализуем национальные проекты по ключевым направлениям развития. Наши главные цели – обеспечение естественного прироста населения, увеличение продолжительности жизни. На это, в том числе, должен максимально работать нацпроект «Демография», — сказал Мурат Кумпилов.

Фото Алексей Гусев
Фото Алексей Гусев

В рамках нацпроекта особое внимание уделяется вопросам поддержки и повышения качества жизни старшего поколения. В рамках решения данной задачи и приобретены новые автомобили. На эти цели было выделено 19 млн. рублей федеральных средств.

Автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС, электроподъемником для инвалидной коляски. Машины получили девять комплексных центров социального обслуживания населения, действующих в каждом районе и двух городах республики. Два спецавтомобиля пойдут в Майкопский район – из-за протяженности территории и удаленности населенных пунктов, включая горную местность.

В ближайшее время автомобили выйдут на линию. Новая техника с 1 августа также будет задействована в реализации пилотного проекта по доставке в медицинские организации жителей сельской местности старше 65 лет.

— Мы все хотим, чтобы наши старшие были здоровы и вели активную жизнь. Поэтому на моем особом контроле находится выполнение задачи по созданию необходимых условий для активного долголетия, качественной жизни пожилых людей, — сказал Мурат Кумпилов.

Фото Алексей Гусев
Фото Алексей Гусев

С этой целью  в республике с 2019 года реализует цикл мероприятий проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». Кроме приобретения нового автотранспорта, идет работа над созданием гериатрической службы: в рамках пилотного проекта «Гериатрия» уже открыто первое в Адыгее отделение для профилактики и лечения болезней пожилого возраста. Также проводится профессиональное обучение и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, организуются акции по вовлечению старшего поколения в активный досуг, другие мероприятия.

Глава Адыгеи дал ряд поручений министру труда и социального развития республики Джанбечу Мирзе и министру здравоохранения региона Рустему Меретукову по строгому выполнению всех намеченных мероприятий для достижения целевых показателей нацпроектов и главной цели – повышение качества и продолжительности жизни людей.

31.07.2019 в 16:46
Возрастная категория материалов: 16+