Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото golosros.ruФото golosros.ru

Парламент Адыгеи принял обращение к органам государственной власти республики, органам местного самоуправления и жителям региона об активизации борьбы с амброзией.

– Амброзия быстро заполняет территории, забивая другие растения, иссушая и истощая почву. Но речь идет не только об ущербе, который она наносит земледелию. Амброзия наносит серьезный вред здоровью людей, вызывая аллергию. Она сопровождается крайне неприятными симптомами и может иметь тяжелые последствия – ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких, – прокомментировал замспикера Госсовета-Хасэ Адыгеи Аскер Савв.

По его словам, амброзия ставит под угрозу плодородие земель. Сорняк потребляет в несколько раз больше воды, чем все культурные растения, что может привести к потере урожая. Амброзия также вытягивает из почвы микроэлементы, необходимые полезным растениям. В обращении отмечено, что в Адыгее порядка 4 тысяч человек страдают аллергическим ринитом и астмой.

Депутаты отмечают, что за нарушение режима выкашивания сорной и карантинной растительности действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.

01.08.2019 в 13:04
Возрастная категория материалов: 16+