Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс служба филиала компании ЭкоЦентрФото пресс служба филиала компании ЭкоЦентр

В Майкопе продолжается реализация программы по раздельному сбору отходов в рамках пилотного проекта Бережливого правительства «Чистый город». На контейнерных площадках Майкопа в микрорайоне Черемушки региональный оператор «ЭкоЦентр» установил 10 накопителей для сбора пластика. 

Для удобства каждый накопитель оснащен информационным плакатом с наглядными рисунками и пояснениями по сортировке отходов. В новые контейнеры майкопчане могут складировать пластиковую тару объемом до 5 литров, в том числе бутылки из-под минеральной воды, безалкогольных напитков, масла. Пластик не попадет на полигон вместе с другими отходами – он будет спрессован и отправлен на дальнейшую переработку, – рассказали в компании «ЭкоЦентр».

Контейнеры для сбора пластика будут установлены в разных микрорайонах Майкопа, а также в общественных местах  – в горпарке, на площадях, вблизи спортивных и игровых площадок.

Адыгея перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами 1 января 2019 года. Ранее сообщалось, что в республике эксплуатируются два полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) – в Адыгейске и Майкопе, их загруженность составляет 80%. Для решения проблем населения с твердыми коммунальными отходами до 2020 года власти намерены построить два мусоросортировочных комплекса – в Майкопском районе и Адыгейске. К 2024 году региону необходимо наладить стопроцентную обработку ТКО, 40% которых должны быть утилизированы.

 

16.08.2019 в 18:34