В Адыгее провели первую экскурсию в формате пикника

Сотрудники управления культуры Майкопа организовали волонтерский проект «Долина Мые», в рамках которого проводятся бесплатные дневные и вечерние тематические экскурсии для гостей и жителей столицы Адыгеи. В течение месяца в них приняли участие более трехсот человек.
Одна из экскурсий прошла в формате «городского пикника» под названием «Легенды древнего хребта». Участников познакомили с историческими местами и мифами городской зоны отдыха «Мэздах», расположенного на хребте Нагиеж-Уашх в Майкопе.
– В подобном формате экскурсия проводилась впервые. Участников познакомили с особенностями адыгского этикета, блюдами национальной кухни, историей адыгейского сыра и хребта Нагиеж-Уашх, – рассказала начальник управления культуры Майкопа Роза Цеева.
В официальной группе проекта была объявлена регистрация для участия в походе. Сбор был в 10 утра и начался с оздоровительного подъема по лестнице, насчитывающей ровно 700 ступеней. Эти места также называют «стокурганьем». Связано это с тем, что в давние времена здесь была священная роща, в ней находились захоронения древних людей.
Также это место примечательно тем, что в 1861 году его посетил император Александр II, который приехал из Крыма для того, чтобы полюбоваться видами Оштена с высоты хребта. С тех пор это место называется «Царская горка».
– В дальнейшем будут организованы новые тематические экскурсии по направлениям: «Архитектура», «Военно-исторический Майкоп», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Археология» и «Литературный Майкоп», – сообщили организаторы проекта «Долина Мые».
Следующая обзорная экскурсия от горпарка до лестницы «Мэздах» пройдет 30 августа. Подробности можно узнать на официальной странице проекта «Долина Мые» в инстаграме – kultura_maikop .