Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото gosobzor.ruФото gosobzor.ru

В Северокавказском филиале музея Востока в Майкопе 29 августа откроется выставка чеченского художника Саида Бицираева «Души прекрасные порывы».

В его творчестве выделяются эмоционально насыщенные работы, написанные под впечатлением от военных событий, происходивших в республике в 1994-96-х годах. Сопереживание к судьбе родного края выразилось в полотнах, полных символизма. В них как символ Чечни выступает средневековая башня под угрозой разрушения, написанная черными красками – «почерневшая» от бед, которые обрушились в тот период на чеченскую землю, – рассказала заведующая отделом изобразительных искусств Национального музея Чеченской Республики Милана Хадчукаева.

На экспозиции будет представлено более 40 живописных и графических произведений автора из собрания Национального музея Чеченской Республики.

Представленная в Северокавказском филиале Государственного музея Востока экспозиция дополнена произведениями декоративно-прикладного искусства из собрания Национального музея Чеченской Республики.

Выставка продлится до 1 октября.

28.08.2019 в 11:57