Ушел из жизни ветеран – последний освободитель Адыгеи Николай Алейников

На 96-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, последний участник освобождения Адыгеи Николай Ефимович Алейников. Об этом «СА» сообщили в Совете ветеранов республики.
На фронт Николай Алейников ушел в первых числах августа 1942 года 18-летним парнем. В то время гитлеровские войска направлялись на Кавказ. Одним из решающих для них был бы прорыв на Туапсе через горы. Частям Красной армии требовалось подкрепление. Новые силы формировали в районе Усть-Лабинска из молодых ребят, призванных с территории от Дона до Адыгеи и Кубани. Группу, в составе которой был Николай, начали обучать боевому искусству разведки. Его подразделение участвовало в прорыве голубой линии — мощной линии обороны противника, системы немецких укреплений на Таманском полуострове. В марте 1945 года под Кенигсбергом он был тяжело ранен. Победу встретил в госпитале на Волге, в городе Плес.
[blockid=14078] Николай Ефимович воевал на Центральном и Белорусском фронтах, участвовал в операции «Багратион», награжден орденами Славы III степени и Отечественной войны, медалями «За оборону Кавказа», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга».
23 августа стало известно о смерти еще одного освободителя Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков – Амина Шумафовича Туова. Он ушел из жизни на 95-м году.
Амин Шумафович ушел на фронт в 17 лет, был в партизанском отряде, а в январе 1943 года его зачислили в знаменитый стрелковый полк, который защищал Брестскую крепость. С июля 1944-го по май 1945 года Амин Туов был командиром стрелкового взвода 333-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии 53-й, затем — 64-й армии 2-го Украинского фронта, после этого — помощником начальника штаба 84-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии. Был контужен и дважды ранен на территории Румынии, вторично — возле города Клуж-Напока в Трансильвании. Победу встретил в Праге. Затем участвовал в войне Японией.
За боевые заслуги Амин Шумафович был награжден орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «Партизану Великой Отечественной войны» 2 степени, «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Амин Туов имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего — за отличные боевые действия в районе Карпатских гор, освобождение города Волен, взятие города Будапешта, за форсирование реки Тиссы.