Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

В Адыгее утверждено 49 региональных проектов по разным отраслям. Объем их финансирования в этом году составит около 3,6 млрд. рублей. Об этом было заявлено в ходе Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

— Мы должны приложить все усилия для выполнения взятых на себя обязательств перед федеральным центром. За каждым из нацпроектов стоят реальные факторы, влияющие на качество жизни населения. Вместе с тем эффективная реализация проектов – это возможность претендовать на дополнительное финансирование в качестве поощрения. А это новые возможности для создания современных объектов в социальной сфере, – сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Премьер-министр республики Александр Наролин доложил,  первых результататх реализации проектов. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 3 общественных и 19 дворовых территорий. До конца сентября планируется обустроить 23 общественных и 35 дворовых территорий по всей республике. По региональному проекту «Дорожная сеть» ведется ремонт и реконструкция автодорог в Майкопской и Яблоновской агломерации. Обозначено 60 объектов, из которых на 38 работы завершены, а на 10 – еще ведутся. Для реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства РА» создан Центр поддержки предпринимательства РА. Кроме того, по проекту «Демография» в текущем году будут построены здания 6 детских садов на 1,3 тыс. мест. Для сельской местности приобретено 10 автотранспортных средств для доставки лиц старше 65 лет в медучреждения.

По нацпроекту «Образование» в этом году завершается строительство школы в Энеме. Продолжается возведение школы в Майкопе и Ханской. Также создается технопарк «Кванториум», Региональный модельный центр, Центр развития и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», что позволит увеличить до 80% объем услуг допобразования детей. По нацпроекту «Культура» проводится капремонт 7 сельских ДК, продолжается строительство ДК в ауле Ходзь. Переоснащаются 3 библиотеки по модельному стандарту в Майкопе, Кошехабльском и Гиагинском районах.

В сфере здравоохранения по профильному нацпроекту приобретается еще один ангиограф в республиканскую больницу, ведется переоснащение онкодиспансера, городской и республиканской больницы, закупается 74 единицы техники. До конца года будут дооснащены детский диагностический центр и детские поликлиники. В трех населенных пунктах будет построено по одному ФАПу, а также сооружена вертолетная площадка в ауле Кошехабль. Все эти меры призваны повысить качество медицинских услуг, напрямую влияющее на улучшение демографии.

Глава республики особо отметил, что достижение целевых показателей по каждому нацпроекту даст новый вектор развития экономики, социальной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

30.08.2019 в 10:24
Возрастная категория материалов: 16+