В Адыгее прошли антитеррористические учения

Объектом проведения тактико-специального антитеррористического учения, проведенного Оперативным штабом в Адыгее во взаимодействии с органами управления, создаваемой группировкой сил и средств, стала железнодорожная станция в ауле Кошехабль, сообщили в пресс-службе УФСБ по Адыгее.
– Целью учений было повышение эффективности сил и средств при реагировании на угрозы совершения террористического акта, отработка внезапных вводных и приобретение навыков реагирования на террористические проявления, повышение уровня профессиональной подготовки руководящего и личного состава органов власти в условиях ситуационного реагирования на скоротечные террористические атаки, совершаемые с использованием взрывчатых веществ, автомобильного транспорта, колюще-режущих предметов и беспилотников, – прокомментировали в пресс-службе.
Учение проведено в два этапа. На первом этапе были отработаны организация и проведение оперативной группой Кошехабльского района первоочередных мер по пресечению террористического акта. На втором – наиболее совершенных методов и приемов реализации мероприятий по пресечению террористического акта, а также выработаны дополнительные меры по повышению эффективности реагирования на угрозы совершения террористического акта.
По данным ведомства, силы и средства группировки оперативного штаба в полном объеме выполнили поставленную перед ними задачу. По итогам учения выработаны и приняты решения по дальнейшему совершенствованию мер антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта.