Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба МВДФото пресс-служба МВД

Врачи Адыгейской республиканской детской клинической больницы провели несколько операций Даниилу Сопову, который получил многочисленные переломы в ДТП в Майкопе в свой день рождения.    

По информации МВД по Адыгее, авария произошла 4 октября. По предварительным данным около 19.00 часов, на пересечении улиц Лермонтова и Пионерская в Майкопе 25-летняя женщина, управляя иномаркой, наехала на двоих подростков, в возрасте 14 и 15 лет. В этот момент они переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП оба ребенка получили травмы и были госпитализированы. Особенно пострадал Даниил. У него диагностировали открытую черепно-мозговую травму, вдавленный перелом черепа, тяжелый ушиб мозга, переломы обеих ног.

Лечение мальчика находится на контроле властей республики. По словам вице премьера Адыгеи Натальи Широковой, министерство здравоохранения республики следит за ситуацией. Врачи оказывают всю возможную помощь. Созданы все условия для успешного лечения.

Ребенок на сегодняшний день со стойкой положительной динамикой. Он находится в реанимационном отделении. Жизненные функции сохранны. Он дышит сам. Но ребенку предстоит длительный восстановительный период. С какими последствиями, ограничениями он выйдет, мы пока сказать не можем. Это время покажет. Но то, что он остался жив, и то, что мы имеем – это уже большое достижение. Получили больше, чем ожидали, — прокомментировала «СА» главный врач Адыгейской республиканской детской клинической больницы Жанна Гуагова.

Даниилу предстоит несколько операций. На сегодня консилиум врачей отложил их, чтобы дать время ребенку восстановиться.

На сегодня у нас есть все необходимое. Пока в методах, требующих личных затрат пациента, он не нуждается, — добавила главврач больницы.  

В то же время общественность и актив школы №7 Майкопа обратились к жителям Адыгеи с просьбой помочь семье. «СА» также обратилась на своей странице в социальных сетях к неравнодушным, чтобы поддержать маму Даниила, которая много лет проработала в газете.

Семья Соповых оказалась в беде, и сейчас им очень нужна поддержка и помощь. В больнице оказывается необходимая помощь. Мама Дарья находится рядом и не работает, семья со скромным достатком. Дарья отказывается от помощи и просит не размещать подобное объявление. Тем не менее, мы, ее бывшие коллеги, просим откликнуться на нашу просьбу — лишней поддержка не будет. Писать можно нам в директ, мы предоставим информацию о том, как помочь Даниилу Сопову, — говорится в нашем обращении.

По информации пресс-службы МВД по Адыгее проверка по факту этого ДТП еще не окончена. Будет ли возбуждено уголовное дело, зависит от заключения о степени тяжести травм Даниила.

16.10.2019 в 17:19
Возрастная категория материалов: 16+