Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Центр народной культуры Республики АдыгеяФото Центр народной культуры Республики Адыгея

Оргкомитет регионального фестиваля конкурса «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ») завершили регистрацию участниц, всего за победу будут бороться семь представительниц районов и городов Адыгеи и две представительницы учебных заведений республики, сообщили «СА» в центре народно культуры республики.

У нас не представлен только Майкопский район и Красногвардейский район. В последнем участница активно готовилась, но вынуждена была сняться с конкурса из-за состояния здоровья. Плюс своих претенденток направляют на конкурс педагогический колледж и колледж искусств, – сказала собеседница «СА».   

Уже до начала конкурса желающие могут оценить красоту участниц. Большинство мини-визиток девушек размещены на официальной странице Центра народной культуры Адыгеи в Instagram.

В программе этого года есть новшества. В этот раз к конкурсным испытаниям девушек добавится конкурс на знание адыгской кухни.

Мы будем зачитывать рецепты, а девушки должны будут их отгадать. Еще мы предложим им ингредиент, и выиграет  та, которая назовет наибольшее количество блюд с ним, – уточнили в центре.  

Кроме того, теперь организаторы не ограничивают участниц в выборе жанра для творческого конкурса. Раньше оценивался в основном танец.

Фестиваль проводится для возрождения, развития и пропаганды традиционной культуры адыгов. Конкурс должен заинтересовать молодежь национальной культурой и показать образ женской красоты, гармонично сочетающий в себе внешнюю привлекательность, духовно-нравственное совершенство, интеллект и целеустремленность. Поэтому помимо кулинарного и творческого конкурса, в программу включены номинации  «Сил1акъу, силъэпкъ – Моя родословная, мой народ», «Хабзэр – лъапсэ! – Обычаи и традиции – наши корни!», «Руки черкешенки чудо творящие» в котором участницы представят изделия декоративно-прикладного искусства, В рамках регионального фестиваля-конкурса пройдёт выставка «Адыгэ пшъашъэм идышъэк1эн» – «Золотое наследие черкешенок», где посетители и зрители смогут увидеть изделия мастеров народных художественных промыслов, модельеров-дизайнеров адыгской национальной одежды и этно-аксессуаров. 

Республиканский конкурс пройдёт в Государственной филармонии Республики Адыгея 23 октября. Между номинациями выступят звезды эстрады Адыгеи. Организаторы конкурса – министерство культуры Республики Адыгея и ГБУК РА «Центр народной культуры Республики Адыгея» приглашает зрителей. Начнется конкурс с выставки в 12.00.

Победительницы регионального фестиваля-конкурса «Черкешенка» («Адыгэ пшъашъ») получат дипломы и денежные призы. Лучшая представит Адыгею на международном конкурсе «Черкешенка» в 2020 году.

17.10.2019 в 16:19