Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

Адыгейская ветроэлектростанция, строительство которой завершено в Шовгеновском и Гиагинском районах Адыгея, готова подавать электроэнергию. Первый этап физического ввода в строй ветроустановок завершен, сообщили в компании «НоваВинд» (дивизион Росатома).

Работы выполнены в отношении первых 13 ветроустановок (ВЭУ) мощностью 32,5 МВт. Это позволило подтвердить работоспособность выбранной Росатомом технологии и готовность всех систем ВЭУ к эксплуатации.

— Успешное проведение первого этапа — значимая веха в реализации концепции «зеленого квадрата» — развитии Росатомом проектов низкоуглеродной энергетики. Новая ветроэлектростанция использует целый ряд инновационных технологий, и впервые они вводятся в крупносерийную эксплуатацию именно в России. Важно отметить, что строительство Адыгейской ВЭС позволило Росатому получить абсолютно новые компетенции по всему спектру реализации проектов в ветроэнергетике и создать необходимый задел для развития в новом перспективном сегменте низкоуглеродной энергетики. Впереди предстоит большая работа по получению разрешений на постоянную эксплуатацию и выводу объекта на оптовый рынок электроэнергии. Мероприятия второго и третьего этапов запланированы на январь 2020 года, — прокомментировал  генеральный АО «НоваВинд» Александр Корчагин.

Строительство ветропарка с объемом инвестиций более 23 млрд. рублей на территории Гиагинского и Шовгеновского районов началось в сентябре 2018 года. Опыт строительства ветропарка в Адыгее будет использован в дальнейшем при развитии ветроэнергетики страны.

Электроэнергия будет поступать на 60 комплексных трансформаторных подстанций, а затем по подземным  кабельным линиям уходить на подстанцию 220 Кв. Реализация проекта позволит снизить энергодефицитность республики на 20%.

26.12.2019 в 11:06
Возрастная категория материалов: 16+