Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото САФото СА

Компания «Синдика Агро» приступила к реализации инвестиционного проекта по реконструкции рисовой системы для выращивания риса, который в дальнейшем планируется экспортировать. Об этом «СА» сообщили в министерстве сельского хозяйства Адыгеи

— Проект реализуется в Красногвардейском районе. Компания займется выращиванием риса-сырца – экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции. К концу 2021 года в рамках проекта планируется ввести в эксплуатацию не менее 800 гектаров системы,- прокомментировали в Минсельхозе республики.

В аграрном ведомстве добавили, что уже завершены работы  по 1 очереди на площади 100 гектаров. Общий объем  инвестиций в 2019 году составил 15,6 млн. рублей, из которых более 9 млн. рублей – средства, предусмотренные в рамках регионального проекта «Экспорт продукции  АПК в Республике Адыгея» (нацпроект «Международная кооперация и экспорт»).

По данным Федеральной таможенной  службы РФ, за 11 месяцев 2019 года объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Адыгеи составил около 12,4 млн. долларов. Основными торговыми партнерами республики являются Китай, Турция, Вьетнам, Германия, Украина, Азербайджан, Беларусь, Узбекистан, Грузия.

20.01.2020 в 14:21
Возрастная категория материалов: 16+