Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба правительства РАФото пресс-служба правительства РА

В Москве состоялась рабочая встреча главы Адыгеи Мурата Кумпилова с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным, в ходе которой обсуждались актуальные для региона вопросы, в том числе противопаводковая защита населения и рекультивация объектов несанкционированного размещения ТКО, сообщает пресс-служба правительства региона.

Участие в беседе приняли депутат Госдумы РФ от Адыгеи Владислав Резник, председатель Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Сергей Колесников.

В сфере противопаводковой защиты населения и территорий Мурат Кумпилов отметил важность завершения проекта по капремонту и реконструкции дамбы на реке Фарс. В рамках первого этапа работ проведён капремонт на сумму почти 100 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов, на завершение объекта требуется ещё около 150 млн. рублей, – сказано в сообщении.

 Кроме того, был поднят вопрос о необходимости расчистки русел рек Лаба, Фарс и Чехрак в зоне федеральной ответственности.

Также Глава Адыгеи представил ряд инициатив, касающихся совершенствования региональной системы обращения с ТКО: это и рекультивация объектов несанкционированного размещения ТКО, и создание экотехнопарка и мусоросортировочного комплекса для увеличения доли утилизируемых отходов.

Министр Дмитрий Кобылкин поддержал предложения региона и дал соответствующие поручения подведомственным Минприроды службам и агентствам.

10.02.2020 в 18:45
Возрастная категория материалов: 16+