В Адыгее объявлено штормовое предупреждение из-за лавиноопасности

В горах Адыгеи выше 2000 метров в течение нескольких суток возможет сход лавин. Соответствующее экстренное предупреждение распространило ГУ МЧС по республике.
– В период с 18:00 часов 14 февраля до 18:00 17 февраля в горах Адыгеи лавиноопасно. Главное управление МЧС России по Республике Адыгея обращает внимание жителей и гостей региона о необходимости соблюдения мер безопасности, – говорится в сообщении МЧС по респуублике.
В ведомстве напомнили об основных правилах поведения в районах схода лавин. Туристам не рекомендуется выходить в горы в снегопад и избегать мест возможного схода лавин. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.
В любую погоду не следует пересекать лощины со склонами более 30 градусов, после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 – 3 дня.