Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото www.kremlin.ruФото www.kremlin.ru

Предложение о закрепление в основном законе страны положений об особом отношении к детям обоснованно. Об этом в среду на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ заявил президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Ранее рабочая группа предложила назвать детей в Конституции «важнейшим достоянием страны». С таким предложением выступила депутат Госдумы Ольга Баталина. Она высказала идею о необходимости дополнения Основного закона положениями о том, что власти РФ обязаны создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей.

— Мне кажется, это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было особое, бережное отношение к ребенку, к детям. Если это отражено будет в основном законе, то, мне кажется, это будет оправданно, — цитирует ТАСС Владимира Путина.

По мнению главы государства, отражение соответствующих норм в Конституции целесообразно с учетом имеющихся демографических проблем. Положение о детях станет «нравственным началом», которое способно объединить страну.

23 января Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию. Президент России внес на рассмотрение парламентариев соответствующую инициативу 20 января. Проект предлагает поправки в 22 статьи глав с 3 по 8 Конституции РФ и не затрагивает ее фундаментальных положений.

26.02.2020 в 18:18
Возрастная категория материалов: 16+