Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

На развитие системы здравоохранения Адыгеи в прошлом году было направлено 6 млрд. 454 млн. рублей. Из них 337 млн – на реализацию мероприятий нацпроекта. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, выступая в эти минуты с ежегодным отчетом перед депутатами Госсовета-Хасэ РА.

 – В результате вложенных средств в районах республики построено 3 ФАПа. Создана вертолетная площадка для санавиации в ауле Кошехабль. На базе республиканского диагностического центра создан Кардиологический диспансер. Для регионального сосудистого центра приобретен ангиограф – современный аппарат для высокотехнологичного лечения сердечно-сосудистых заболеваний, – сказал Мурат Кумпилов.

В рамках государственно-частного партнерства открыт медицинский центр на базе Адыгейской муниципальной больницы имени К.М. Батмена, где за счет средств обязательного медицинского страхования выполняются операции на сосудах по самым современным методам.  

С сентября прошлого года в этой же больнице заработал Центр амбулаторной онкологической помощи. В его структуре – дневной стационар для проведения химиотерапии. Центр обслуживает три муниципалитета – г. Адыгейск, Теучежский и Тахтамукайский районы, где проживает 118 тыс. человек.

Переоснащены Адыгейский клинический онкодиспансер им. М.Х. Ашхамафа»; Адыгейская республиканская клиническая больница; Майкопская городская клиническая больница, для которых приобретено 76 единиц оборудования. Дооснащены Красногвардейская, Кошехабльская, Майкопская центральные районные больницы и Детский диагностический центр, получившие в прошлом году 16 единиц нового оборудования.

12.03.2020 в 11:54