Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото правительство РАФото правительство РА

В рамках реализации национального проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца июля в Шовгеновском районе Адыгеи будут отремонтированы 10 участков автомобильных дорог республиканского и местного значения, сообщили в правительстве республики.

На этой неделе подрядчик работ — АО «ДРСУ «Шовгеновский» начинает ремонт участка автомобильной дороги  Хатажукай – х. Киров, протяженностью 1356 метров. По этой дороге идет большой объем  перевозок  как местных,  так и транзитных грузов. Дорога дает выход к экономически развитым центрам  Краснодарского края и Республики Адыгея, соответственно имеет особое значение для развития экономики Шовгеновского района в целом, — уточняется в сообщении.

Участки дорог в региональный план реализации национального проекта были включены из-за неудовлетворительного состояния асфальтобетонного покрытия. Подрядчик устранит разрушения кромок участка дороги, многочисленные трещины и выбоины асфальтного полотна. Дорожное покрытие будет заменено, кроме того обустроят обочины дороги и обновят дорожные знаки. Все работы проводятся в соответствии с действующими нормативами с применением новых технологий.

Верхний слой покрытия дороги будет нанесен с применением нового технологического решения – щебеночно-мастичного асфальтобетона. Применение  в данной смеси крупной гравийной основы в сочетании с мастичной технологией делает покрытие более износостойким, долговечным и качественным, — добавили в правительстве.

Решение все запланированные к ремонту в 2020 году участки дорог регионального значения выполнить с применением этой технологии принято  в соответствии с одним из целевых показателей нацпроекта – довести долю контрактов по дорожным работам, выполняемых в рамках нацпроекта, с использование новых технологий и материалов до 80% к концу 2024г.

10.04.2020 в 13:54
Возрастная категория материалов: 16+