Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото www.neizvestniy-geniy.ruФото www.neizvestniy-geniy.ru

День победы в 2020 году будет, как будет и Бессмертный полк, но пройти они могут в других форматах, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По его словам, решение перенести Парад Победы и другие праздничные мероприятия с 9 Мая на более поздний срок – сложное, но оправданное. В сложившихся условиях безусловный приоритет – жизнь и здоровье людей.

Никакая пандемия не сделает для нас 9 Мая обычным днем. Это священная дата для каждой семьи в нашей стране. Праздник будет! И будет Бессмертный полк! Но пройти они могут в других форматах. Мы можем выйти с портретами наших героев на балконы, показать их из окон квартир. Исполнить вместе фронтовые песни, в том числе и в режиме онлайн, – сказал он.

Федеральным телеканалам Турчак предложил в этот день показать кинохронику самых знаковых парадов прошлых лет, начиная с парада 7 ноября 1941 года в Москве и Куйбышеве, откуда участники сразу уходили на фронт, триумфального парада 1945-го года и последующие юбилейные парады. 

Мы не только мысленно вернемся в наше героическое прошлое, но и увидим живыми наших дедов и прадедов, – подчеркнул секретарь Генсовета партии.

– С этим решением трудно не согласиться, ведь здоровье и жизнь людей бесценно, особенно это относится к нашим дорогим ветеранам Великой Отечественной, которые вынесли на своих плечах все тяготы военного времени. И пусть все праздничные мероприятия пройдут в новых форматах, непривычных для людей старшего поколения, но тем самым мы покажем, что эта священная дата очень значима для всех россиян, а сами ветераны  – навсегда остаются для нас воплощением настоящего героизма, стойкости и отваги, – отметил координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Адыгее, Герой России Эдуард Цеев.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин заявил, что риски, связанные с пандемией коронавируса, пик которой еще не пройден, не позволяют начать сейчас подготовку к параду 9 мая, поэтому ее нужно перенести, как и другие мероприятия к 75-летию Победы.

20.04.2020 в 17:09