Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото yandex.ruФото yandex.ru

Подведены итоги конкурса по созданию энциклопедических статей “Моё детство — война. Биографии». Он стал частью масштабного всероссийского проекта, включенного в план основных мероприятий проведению в стране  Года памяти и славы в 2020 году.

Одним из победителей конкурса стал житель Адыгеи – генерал-майор, инспектор группы инспекторов Объединённого Стратегического Командования Южного Военного Округа Александр Дорофеев. Он написал 81 статью, отредактировал и дополнил 372 статьи о детях войны на страницах Википедии.

– Все судьбы детей, у которых детство выпало на войну, уникальны и интересны. Читал, писал и переживал за них, – рассказал Александр Дорофеев.

Всего с 15 февраля по 15 апреля 2020 года в медиапространстве появились более полутора тысяч новых и более 500 дополненных биографических статей, посвященных детям войны. 

Как прокомментировали организаторы конкурса, работа, которую проделали участники, – сродни поисковой. Она имеет столь же важное значение для сохранения исторической памяти. Они собрали, систематизировали и опубликовали материалы о детях войны: пионерах-героях, юных партизанах и юнгах, полных кавалерах Ордена Славы, тружениках тыла, удостоенных высшей награды страны – звания Героя Социалистического Труда, а также о выдающихся учёных и общественных деятелях. 

– Результативность работы информационных волонтёров зависела от того, насколько земляки чтят достижения и подвиги людей военного поколения.  Чем больше информации о них есть в открытых надёжных источниках – на сайтах СМИ, библиотек, школ, музеев, органов власти, тем больше энциклопедических статей могло быть создано волонтёрами. Уверен, что опубликованные в открытых источниках, в том числе в Википедии, статьи будут использованы школьниками и студентами всего мира для знакомства с теми великими годами, с тем, что пришлось пережить их сверстникам. Эта работа – вклад в сохранение подвига военного поколения россиян, – прокомментировал член ОПРФ Леонид Шафиров.

Цель общероссийского проекта «Моё детство – война» – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. 

05.06.2020 в 15:32