Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото САФото СА

Основной период единого госэкзамена в Адыгее намечено провести с 3 по 25 июля, дополнительный – с 3 по 8 августа. Об этом было заявлено на совещании по вопросу готовности республики к проведению ЕГЭ в текущем году. По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова его провела заместитель премьер-министра республики Наталья Широкова.

— Из-за пандемии изменились правила проведения ЕГЭ. Сейчас важно обеспечить условия, которые исключат риск заражения учащихся и организаторов в процессе экзаменов, — сказала Наталья Широкова.

По информации министра образования и науки РА Анзаура Керашева, для организации ЕГЭ из республиканского бюджета выделено свыше 9,7 млн. рублей. В едином госэкзамене примут участие 1814 человек, из которых 1660 человек – выпускники этого года. Самое большое количество участников ЕГЭ ожидается на экзамене по русскому языку – 1587 человек. Экзамен будет проводиться в два дня 6 и 7 июля 2020 года.

В этом году в республике увеличено количество пунктов проведения экзаменов (ППЭ) до 10 (в прошлом году было 9). Предельная наполняемость стандартных аудиторий не более 9 человек, крупных – не более 12 человек. Закупаются маски, перчатки, дезинфицирующие средства. Дежурные медработники на входе в экзаменационный пункт обеспечат санитарный контроль: измерение температуры и внешний медосмотр на симптомы ОРВИ.

Пункты приема экзаменов также планируется оснастить бактерицидными рециркуляторами воздуха. Исходя их обращений граждан, глава республики поручил дополнительно установить в экзаменационных аудиториях сплит-системы.

С учетом эпидемиологической обстановки схема проведения экзаменов не предполагает массовое перемещение участников между муниципалитетами. Вместе с тем учащиеся Теучежского и Шовгеновского районов, где отсутствуют ППЭ, будут организовано доставляться в Адыгейск в станицу Гиагинскую соответственно. Подвоз к месту ЕГЭ планируется осуществлять школьными автобусами в несколько этапов с предрейсовым осмотром водителей и дезинфекцией салонов. Главам муниципалитетов было рекомендовано при доставке участников ЕГЭ дополнительно задействовать и личный автотранспорт родителей.

К контролю за сдачей ЕГЭ привлечены наблюдатели, часть из которых будет следить за мероприятием непосредственно в ППЭ, другая – в режиме онлайн в двух ситуационных центрах.      

По информации заместителя министра внутренних дел по РА Мурадина Брантова, силы и средства МВД по РА готовы к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в местах проведения ЕГЭ.

17.06.2020 в 13:21
Возрастная категория материалов: 16+