Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

С начала летнего периода наставники и методисты «Кванториума» проводят профильные мастер-классы, умные лекции, виртуальные экскурсии, акции, флешмобы для школьников. В них могут принять участие дети от 12 лет.

Как рассказали в «Кванториуме», уже проведены десятки мероприятий, среди которых — открытый научно-технический фестиваль робототехники «Robotforlife», мастер-классы «Ускоряем верстку с помощью Emmet», «Практические навыки в микробиологии. Приготовление фиксированного окрашиваемого препарата», «Азы управления квадрокоптером», онлайн-викторина «Эндемики и реликты Кавказа» и многое другое.

— Сейчас в «Кванториуме» обучается 282 ребенка. В основном это дети из Майкопа и близлежащих поселков. Мы приглашаем ребят и из других муниципалитетов поучаствовать в наших мероприятиях, конкурсах, мастер-классах, — рассказала старший методист ДТ «Кванториум» Лариса Пышная.

Анонсы будущих мероприятий регулярно появляются в социальных сетях технопарка — школьники Адыгеи могут присоединиться к любому из них.

— Сейчас занятия проходят в онлайн-формате, а после снятия ограничительных мер мы перейдем к практике. Наш «Кванториум» — один из сети детских технопарков, расположенных по всей стране. Можно сказать, это современная интерпретация кружковой деятельности, но на современном оборудовании, — рассказал руководитель детского технопарка «Кванториум» в Адыгее Олег Простаков.

С наступлением учебного года можно будет продолжить занятия в технопарке, выбрав подходящее направление. Всего их 6: IT-квантум, промробоквантум, хайтек-квантум, биоквантум, аэроквантум и геоквантум. Здесь дети работают с 3D-технологиями, занимаются моделированием, проектированием, проектной деятельностью, прототипированием и многим другим. Все занятия бесплатны.

— Мы занимаемся научно-техническим просвещением, привлекаем детей к изучению наукоемких технологий на практике. У нас занимаются очень талантливые ребята, за которыми будущее всей страны. Одна из задач «Кванториума» — выстроить для них социальный лифт, помочь одаренным в инженерных науках детям, — добавил Олег Простаков.

Набор новых учеников планируется в период с 15 по 31 августа.

ДТ «Кванториум» в интернете: кванториум01.рус, Instagram: @kvantorium_01, ВКонтакте: vk.com/kvantorium_01, Фейсбук: facebook.com/kvan­tori­um­maykop.

17.07.2020 в 11:30
Возрастная категория материалов: 16+