Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото министерство культуры РАФото министерство культуры РА

На период реализации федерального проекта «Творческие люди» и национального проекта «Культура» предполагается, что в ближайшие четыре года 30 сотрудников театра повысят свою квалификацию по различным направлениям, включая режиссуру, театральное, музыкальное, хореографическое, изобразительное искусство, информационные технологии и менеджмент, сообщили в Русском драмтеатре.

Этим летом заслуженная артистка Адыгеи Лия Теленкова повысила педагогическое мастерство, пройдя курс на базе Кемеровского государственного университета культуры под названием «Методы и приемы театральной педагогики, этапы формирования личности актера в процессе обучения» в дистанционном формате. В числе преподавателей — ведущие мастера университета: заслуженный деятель искусств России, профессор Юрий Васильев, доктор культурологии Наталья Прокопова.

Лия Теленкова получила высший балл по всем предметам. В их перечень вошли: постановка голоса и сценическая речь, психология творчества, сценография и костюм. В качестве экзаменационной работы актриса поставила в домашних условиях детскую сказку «Как Настенька чуть кикиморой не стала» по пьесе Владимира Илюхова.

Учиться и узнавать новое всегда интересно, особенно когда теорию подкрепляет практика, к этому процессу подключается вся семья. Так получилось и в этот раз. В экзаменационной постановке с удовольствием играли дети, — рассказала Лия Теленкова.

Она также отметила, что все полученные знания обязательно будет применять в дальнейшей творческой деятельности.
Актриса театра Оксана Нуреева на базе Кемеровского вуза также дистанционно прошла курс «Основы режиссуры культурно-массовых мероприятий».

Она отметила, что такое направление для нее новое, но не менее интересное.
Полученная информация дала много знаний, размышлений и сравнений с театральным искусством. Досконально изучила технологию создания сценария, научилась видеть ошибки и исправлять их. Одновременно — выполняла задания по развитию фантазии и нестандартного мышления, отработала умение выражать свое мнение о просмотренных спектаклях. Итогом обучения на курсе стало создание презентации авторского сценария, — прокомментировала она.

Участие в федеральном проекте «Творческие люди» также приняли главный администратор театра Алена Горошкова, пройдя курс повышения квалификации по программе «Создание и продвижение цифрового контента», и руководитель литературно-драматургической части Нина Степанова — «Речь: культура и техника. Навыки публичного выступления».

29.07.2020 в 12:22
Возрастная категория материалов: 16+