Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

День Государственного флага России был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до учреждения специальным законом новой государственной символики РФ считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным национальным флагом страны.

История российского флага насчитывает более 350 лет. Впервые стяг с тремя горизонтальными полосами белого, синего и красного цветов был поднят при правлении царя Алексея Михайловича Романова. В 1668 году он, в соответствии с европейской традицией, повелел поднять флаг над первым русским военным кораблем, названным «Орел».

В 1693 г. триколор стал личным штандартом царя Петра I. 20 января 1705 года он издал указ, в котором распорядился разместить бело-сине-красный стяг на всех торговых речных судах. Национальным же символом России триколор стал в 1896 году при Николае II. Накануне его коронации флагу официально был присвоен статус государственного. При этом красный цвет символизировал державность, лазоревый — покровительство Богоматери, а белый — свободу и независимость. С приходом к власти большевиков флаг на долгие годы приобрел единый красный цвет.

22 августа 1991 года флаг России был возрожден и признан государственным символом Российской Федерации. Именно тогда он был поднят над московским Домом правительства, оставаясь там и по сей день. А с 1994 года эта дата внесена в календарь государственных праздников.

— Наш флаг — это то, что объединяет все города и регионы. Белый означает чистоту и облака, синий — воду и небо, а красный — знак огня и крови, пролитой в войнах, — рассуждает девятилетняя Полина Кокорина.

Поднятый в небо триколор — это повод для гордости каждого россиянина. Но еще сильнее любовь к Родине и стремление оставаться ее частью переживается на чужбине.

— Я горжусь принадлежностью к российскому народу, к государству в целом. Всегда обращаю внимание, если вижу триколор, и это вызывает приятные эмоции. Дома висит маленький флаг России, — рассказала наша соотечественница в США Нина Дегтярева.

Мероприятия, посвященные Дню Государственного флага России, пройдут как онлайн, так и в офлайн-режиме.

В 10:00 творческие коллективы Майкопа исполнят гимн Российской Федерации (исполнение гимна можно будет увидеть на странице Управления культуры МО «Город Майкоп» в инстаграме @kultura_maykop).

С 10:00 до 18:00 на площади Ленина состоится фотовыставка «Ты гордость наша и слава, трехцветный российский флаг». Там же с 11:00 до 14:00 пройдет акция по раздаче триколора «Мой флаг — моя гордость!».

Выставки, мастер-классы, флешмобы и концертные программы можно будет увидеть на официальных страницах учреждений культуры: @dshi_3_maykop,

@gdk_gigant, @mbuk_sdk_gaverdovskiu_01, @sdk_hanskaja, @zori_maykopa, 

@kazachatamaykop, @mbuk_crsi_shpargalka, @mbukraduga, @ansforvard, 

@cgbmaikop, @gorpark_maykop.

Также жители Адыгеи смогут присоединиться к праздничным акциям в социальных сетях с хештегом #ФЛАГМОЕГОГОСУДАРСТВА. Можно приготовить любое кондитерское изделие, украсив его триколором, и опубликовать фотографию в инстаграме. Победитель получит возможность принять участие в мастер-классе от популярного кондитера.

Совместно с Российским движением школьников состоится конкурс детских рисунков. Нужно нарисовать флаг в самых необычных местах (флаг в космосе, в мультфильме или в замке у принцессы) и выложить фотографию рисунка в соц­сети. Победители конкурса получат подарки.

Для пользователей Tik Tok состоится флешмоб «Танцевальные движения»: нужно повторить за популярным артистом (например, NILETTO, Денисом Майдановым) танцевальные движения под песню «Флаг моего государства». Участники могут быть в одежде с цветами триколора.

22.08.2020 в 10:20
Возрастная категория материалов: 16+