Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото parents.ruФото parents.ru

В рамках нацпроекта «Демография» в Республике Адыгея на 2020 год запланировано направить на экстракорпоральное оплодотворение 120 семей, страдающих бесплодием, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития региона. 

В Республике Адыгея нет учреждений, оказывающих медицинскую помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). В 2020 году ТФОМС Республики Адыгея заключил договоры, в соответствии с которыми пациентки будут направляться в клинику репродукции «Эмбрио» и клинику «Екатерининская» (г.Краснодар), кроме того не менее 60 жительниц республики будут направлены в выбранные ими медицинские учреждения за пределами Республики Адыгея по межтерриториальным расчетам, — уточнили в ведомстве. 

В республиканской программе обязательного медицинского страхования предусмотрено финансирование случаев ЭКО на сумму более 11,8 млн рублей.

В январе-августе 2020 года для проведения процедуры ЭКО в медицинские учреждения за счет средств обязательного медицинского страхования уже направлены 62 женщины, проведено 45 процедур. В итоге, на диспансерный учет по беременности после ЭКО встала 21 женщина, произошло 20 родов после ЭКО, родилось 23 ребенка.

В марте-июле в связи с ограничительными мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации, было временно приостановлено направление женщин на лечение бесплодия методом ЭКО.  В настоящее время работа возобновлена.

09.09.2020 в 10:20
Возрастная категория материалов: 16+