В Адыгее число койко-мест в инфекционных госпиталях увеличат до 800

В Адыгее по поручению главы республики в инфекционных госпиталях для лечение больных коронавирусом создадут еще около 200 койко-мест, что увеличит коечный фонд до 800 мест. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
– За последнюю неделю отмечена тенденция к увеличению ежесуточного прироста больных COVID-19, внебольничной пневмонии. Наблюдается рост числа заболевших среди граждан пожилого возраста. Ситуация усугубляется увеличением числа больных ОРВИ, – прокомментировали в пресс-службе.
С учетом этого в республике продумана маршрутизация больных с гриппом и COVID-19, чтобы предупредить распространение внутрибольничной пневмонии. Для стационарного лечения пациентов с признаками ОРВИ и пневмонии без коронавируса дополнительно развернуты пневмонийные отделения
В Адыгее, по состоянию на 10:00 7 октября, число заболевших COVID-19 составляет 4392 человека. За сутки было выявлено 44 новых случая. Лидирует по числу заболевших Майкоп – 1457 человек. Меньше всего случаев заражения (126) в Гиагинском районе. На лечении находятся 677 человек. Общее число выздоровевших – 3679 пациентов, скончавшихся – 36 человек.