Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба УФСБ по РАФото пресс-служба УФСБ по РА

УФСБ России по Республике Адыгея задежали выходца из Средней Азии, причастного к совершению экстремистских преступлений,собщает пресс-служба ведомств.

Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Как подозревают силовики, он имеет отношение к межрегиональной ячейке запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид Валь Джихад», нейтрализованной 14 октября 2020 года в г. Волгограде.

Сотрудниками УФСБ установлено, что указанное лицо, на своем аккаунте в социальной сети «Одноклассники» размещал аудио и видеозаписи, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, с призывами к совершению террористических актов в РФ, убийству сотрудников правоохранительных органов и лиц, не исповедующих ислам, — говорится в сообщении.

В результате обыска по месту жительства в поселке Яблоновский Адыгеи у него обнаружены и изъяты 4 мобильных телефона, сим-карты, флаг МТО «Катиба Таухид ва Джихад» и другие материалы, подтверждающие его противоправную деятельность. В ходе допроса он дал признательные показания.

06.11.2020 в 15:48
Возрастная категория материалов: 16+