Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее осужден бывший директор муниципального казенного учреждения «Благоустройство» за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее гибель человека, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокуратура города Майкопа поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности директора муниципального казенного учреждения «Благоустройство». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В суде установлено, что в июне 2020 года резким порывом ветра остановочный павильон был сорван с крепления и обрушен на стоявших рядом с ним людей. В результате пожилая женщина погибла на месте, девушка и ребенок получили травмы. Вместе с тем бывший директор МКУ «Благоустройство» в нарушение закона не принял своевременные меры по постановке остановочного павильона на баланс и проверке его соответствия требованиям безопасности. В то время как монтаж конструкций остановки был произведен в 2016 году индивидуальным предпринимателем на временных сварных креплениях.

Уголовное дело расследовалось СО по г. Майкопу Следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея.

Майкопский городской суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в муниципальных учреждениях на два года. Суд удовлетворил гражданские иски о возмещение морального вреда.
Приговор в законную силу не вступил.
 

01.02.2021 в 20:08
Возрастная категория материалов: 16+