Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото скриншот трансляции на kremlin.ruФото скриншот трансляции на kremlin.ru

В Адыгея в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году привели в нормативное состояние 66,5 км дорожного полотна. Изначально планировалось провести работы на 49 объектах, но благодаря быстрому темпу и дополнительному финансированию удалось отремонтировать 59 участков, прокомментировали в ФГБУ «Информавтодор».

Основные мероприятия прошли на региональных трассах, где восстановлено 44,3 км дорожной одежды. В частности, в нормативное состояние приведены участки автомобильных дорог Сергиевское – Тамбовский – Фарсовый, Красногвардейское – Адамий – Чумаков, Хатажукай – Киров, Пчегатлукай – Гатлукай – Адыгейск, Кужорская – Сергиевское – Дондуковская, Майкоп – Туапсе. При ремонте покрытия на всех участках использовался щебеночно-мастичный асфальтобетон, имеющий повышенную износостойкость и, соответственно, большую долговечность.

В Майкопе в нормативное состояние приведено 20,1 км дорожного полотна, работы велись на 9 участках улиц. Одним из самых протяженных объектов стала улица Димитрова, где специалисты отремонтировали от въезда в столицу республики до новой кольцевой развязки более 2,3 км асфальтобетонного покрытия и тротуаров, установили современные остановки, заменили знаки, нанесли горизонтальную разметку. 

— Не менее значимым был и ремонт улицы Весенней. Пользователи социальных сетей часто просили её обновить в своих публикациях. На средства экономии, образовавшиеся в результате проведения торгов, в нормативное состояние приведен участок от улицы Гончарова до конечной остановки 26 маршрута, — рассказали в учреждении.

В Яблоновской городской агломерации проведена реконструкция дорожного покрытия по улице Пушкина и ремонт улицы Заводской общей протяженностью 2,2 км. Кроме того, в целях обеспечения безопасности дорожного движения в Адыгее установлено 56 камер фиксации нарушений ПДД.

Всего в 2020 году на реализацию мероприятий нацпроекта в Адыгее направлено 766 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета — 597 млн рублей.

16.02.2021 в 14:46
Возрастная категория материалов: 16+