«Спутник V» и «Эпиваккорону» признали эффективными против британского штамма коронавируса
Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» подтвердили эффективность российских вакцин «Спутник V» и «Эпиваккорона» в отношении британской мутации коронавируса. Об этом со ссылкой на в пресс-службу Роспотребнадзора сообщает ТАСС.
– В рамках специально проведенного сравнительного исследования специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора показали эффективность вакцин «Спутник V» и «Эпиваккорона2 в отношении британского варианта коронавируса. Защитный эффект был продемонстрирован в реакциях нейтрализации с использованием сывороток, полученных от лиц, привитых вакцинами «Спутник V» и «Эпиваккорона», и содержащих антитела к вирусу SARS-CoV-2, – говорится в сообщении.
Отмечается, что сыворотки привитых граждан эффективно нейтрализовали как британский вариант коронавируса, так и обычный.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству проанализировать эффективность российских вакцин против новых штаммов коронавируса.