Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото yandex.ruФото yandex.ru

Оперативный штаб в Республике Адыгея провел плановые антитеррористические учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению террористического акта, сообщили в пресс-службе УФСБ по республике.

В целях нейтрализации выявленной угрозы, а также локализации возможных негативных последствий, в рамках условно проведенной контртеррористической операции задействовались силы и средства УФСБ России по Адыгее, МВД по республике, УФСИН России по РА, ГУ МЧС по Адыгее, регионального управления Росгвардии, ЦССИ ФСО России в РА.

— По замыслу учений на территории одной из воинских частей Майкопа часовым обнаружен подозрительный предмет — ящик из-под патронов с прикрепленной проводами радиостанцией. Специалистом-кинологом со служебной собакой осуществлена проверка подозрительного предмета и подтверждено наличие в нем взрывчатых веществ, — рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе разминирования самодельного взрывного устройства по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь из прилегающего лесного массива. Ответным огнем один из нападавших уничтожен, остальные скрылись в лесистой местности.

Спустя некоторое время на территорию воинской части проникло 3 неизвестных лица со стрелковым оружием, которые открыли огонь в сторону военнослужащих, а затем скрылись на территории части.

Оперативным штабом в Республике Адыгея было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась нейтрализацией условных террористов.

Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы. Результаты проведения учения показали готовность сил и средств оперативного штаба к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий, добавили в пресс-службе УФСБ по Адыгее.

03.03.2021 в 15:14
Возрастная категория материалов: 16+