Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото ЦОС ФСБФото ЦОС ФСБ

Выходец из Центральной Азии задержан в Адыгее по подозрению в подготовке теракта в месте массового скопления людей, у него изъяты элементы самодельной бомбы и флаг ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на  Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведенных мероприятий на территории Республики Адыгея задержан выходец из Центрально-Азиатского региона, осуществлявший подготовку к террористическому акту в местах массового пребывания граждан, — сообщает ЦОС.

По месту проживания задержанного обнаружены компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства с поражающими элементами, флаг международной террористической организации «ИГИЛ».

Кроме того, сотрудники ФСБ изъяли карту Майкопа «с объектами террористических устремлений», средства связи, содержащие значительное количество террористического контента, интернет-инструкции по изготовлению средств террора, а также поддельные миграционные документы, сообщает спецслужба.

Следственным подразделением территориального органа безопасности в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) УК России.

17.03.2021 в 09:53
Возрастная категория материалов: 16+