Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото medrussia.orgФото medrussia.org

Следственное управление СКР по Республике Адыгея в отношении главы администрации МО «Город Майкоп» возбудило уголовное дело по подозрению в вымогательстве, сообщает пресс-служба управления.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство). Основанием послужили материалы, поступившие из УФСБ России по Республике Адыгея.

По данным следствия, подозреваемый в мае 2018 года пригласил к себе в служебный кабинет предпринимателя, работающего в сельском хозяйстве, и потребовал от него поменяться земельными участками на территории Майкопского района республики.

Учитывая, что земельные участки имели неравнозначную площадь и стоимость, разница которых составила более 5 миллионов рублей, предприниматель отказался от невыгодной для него сделки. Получив отказ, подозреваемый стал высказывать в адрес предпринимателя угрозы применения физической расправы, вплоть до убийства. Будучи в подавленном состоянии, опасаясь угроз подозреваемого, мужчина согласился выполнить вышеуказанное незаконное требование и совершить обмен земельными участками с указанными для себя кабальными условиями, — говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

24.03.2021 в 17:03
Возрастная категория материалов: 16+