Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артур Лаутеншлегер/САФото Артур Лаутеншлегер/СА

В Адыгее идет подготовка к государственным экзаменам для 9-х и 11-х классов. Об уровне готовности республики, сроках и особенностях проведения государственной итоговой аттестации в этом году «СА» рассказали в Министерстве образования и науки РА.

В регионе в основной период проведения государственной итоговой аттестации будут функционировать восемнадцать пунктов проведения ОГЭ для выпускников 9-х классов. Для проведения ЕГЭ в этом году, как и в прошлом, запланировано десять пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Все аудитории и штабы ППЭ республики охвачены онлайн-видеонаблюдением. Для участников с ограниченными возможностями здоровья созданы необходимые условия. 

— В этом году, в отличие от прошлого, выпускникам 9-х классов для получения аттестата вновь необходимо сдать ОГЭ. Но особенность текущего года состоит в том, что на итоговую аттестацию выносятся только обязательные предметы: русский язык и математика. При этом учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать для сдачи один экзамен, — сообщили в Министерстве образования и науки РА.

Кроме того, вместо сдачи двух предметов по выбору выпускники напишут в конце учебного года контрольную работу только по одному из них. Причем проводиться контрольная работа будет в той школе, где учатся выпускники, и ее результаты не повлияют на допуск к итоговой аттестации. Другая особенность ОГЭ 2021 года заключается в том, что для снижения концентрации людей на ППЭ участники экзаменов по каждому из предметов будут разделены на две группы, каждая из которых будет сдавать экзамены в свои дни.

Выпускников 11-х классов также ждут изменения. Те одиннадцатиклассники, которые планируют продолжать обучение в вузах, должны сдать ЕГЭ по русскому языку для получения аттестата и ЕГЭ по тем предметам по выбору, которые необходимы для поступления. При этом на получение аттестата повлияет только результат экзамена по русскому языку. 

— Графики выпускной и вступительной кампаний, как и в прошлом году, синхронизированы. Выпускники успеют подать документы для поступления, даже если по объективным причинам вынуждены будут сдавать какие-то экзамены в дополнительные сроки основного периода, — рассказали в Министерстве образования и науки Адыгеи.

Те же выпускники, которые не планируют получать высшее образование, могут вместо ЕГЭ выбрать в качестве формы итоговой аттестации государственный выпускной экзамен (ГВЭ). 

— Это новая категория участников итоговой аттестации, и не стоит путать ее с теми выпускниками, которые традиционно сдают ГВЭ по состоянию здоровья. Новые участники ГВЭ должны будут для получения аттестата успешно сдать ГВЭ по русскому языку и математике, — пояснили в Министерстве образования и науки РА.

Параллельно с учебным процессом шло обучение педагогов, задействованных при проведении ГИА, подготавливаются пункты проведения экзаменов: приобретается дополнительное оборудование для сканирования экзаменационных материалов в 9-х классах, объявлен аукцион на осуществление видеонаблюдения в ходе проведения ЕГЭ и модернизацию системы видеонаблюдения. Все пункты на данный момент уже обеспечены необходимыми санитарными средствами и оборудованием.

— В целях предотвращения распространения COVID-19 работа ППЭ будет организована с соблюдением соответствующих санитарных норм: проведение экзаменов по каждому сдаваемому предмету в два дня, поэтапное прибытие участников, уменьшение количества рабочих мест в аудиториях с 15 до 9, использование бактерицидных рециркуляторов воздуха в аудиториях и средств индивидуальной защиты. Прошлый год показал эффективность данных мер,— сообщили в республиканском Министерстве образования и науки.

Государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования будут проходить 4694 выпускника, из которых в форме ОГЭ — 4562 человека и 131 выпускник — в форме ГВЭ. 1946 участников заявлено на ГИА-11, из них 1784 являются выпускниками текущего года. Кроме того, будет сдавать ЕГЭ 141 выпускник прошлых лет и 19 студентов среднего профессионального образования.

— Оба экзамена девятиклассники успеют сдать до конца месяца. 24 и 25 мая выпускники 9-х классов будут сдавать русский язык, а 27 и 28 мая — математику. Тем выпускникам, которые получат неудовлетворительную отметку по одному из предметов, будет предоставлена возможность пересдачи в июне. В случае двух неудовлетворительных отметок или при неудачной пересдаче в июне вновь сдать экзамен можно будет в сентябре, — рассказали в Министерстве образования и науки РА.

Расписанием предусмотрены основной и дополнительный этапы проведения ЕГЭ. Основной этап будет проходить с 31 мая по 2 июля. Дополнительный этап планируется провести с 12 по 17 ­июля. Для выпускников 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы и выбрали прохождение государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ, экзамены пройдут накануне ЕГЭ — 25 и 28 мая.

Проект расписания ЕГЭ и ГВЭ-11 ЕГЭ

Основной период:

31 мая (пн) — география, литература, химия.

3 июня (чт) — русский язык.

4 июня (пт) — русский язык.

7 июня (пн) — математика профильного уровня.

11 июня (пт) — история, физика.

15 июня (вт) — обществознание.

18 июня (пт) — иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология.

21 июня (пн) — иностранные языки (раздел «Говорение»).

22 июня (вт) — иностранные языки (раздел «Говорение»).

24 июня (чт) — информатика и ИКТ (компьютерное ЕГЭ).

25 июня (пт) — информатика и ИКТ (компьютерное ЕГЭ).

28 июня (пн) — резерв: география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология, история, русский язык.

29 июня (вт) — резерв: обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика профильного уровня, информатика и ИКТ (компьютерное ЕГЭ).

2 июля (пт) — резерв: по всем учебным предметам.

Дополнительный период:

12 июля (пн) — география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология, история.

13 июля (вт) — русский язык.

14 июля (ср) — обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика профильного уровня, информатика и ИКТ (компьютерное ЕГЭ).

17 июля (сб) — резерв: по всем учебным предметам.

ГВЭ-11

Основной период:

25 мая (вт) — русский язык.

28 мая (пт) — математика.

8 июня (вт) — резерв: русский язык.

10 июня (чт) — резерв: математика.

Дополнительный период:

13 июля (вт) — русский язык.

17 июля (сб) — математика.

3 сентября (пт) — русский язык.

6 сентября (пн) — математика.

13 сентября (пн) — резерв: русский язык.

17 сентября (пт) — резерв: математика.

15.05.2021 в 11:38
Возрастная категория материалов: 16+