Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото oren.mk.ruФото oren.mk.ru

Верховный суд Республики Адыгея вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Ивановской области и гражданина Республики Таджикистан, которые во время разбоя забили до смерти человека, говорится в сообщении пресс-служба прокуратуры республики.

В суде установлено, что в январе 2020 года житель Майкопского района, находясь в Сочи, предложил своим знакомым ограбить известный ему дом в Майкопском районе. В феврале 2020 года они с бейсбольными битами через окно проникли в дом, избили сына хозяйки, от которых он позднее скончался. Заметив находившуюся в доме женщину, опасаясь, что она может позвать на помощь, избили и ее, причинив тяжкий вред здоровью. Затем нападавшие забрали имущество на общую сумму более полумиллиона рублей.

Суд признанал из виновными в убийстве, совершенном группой лиц, сопряженном с разбоем; в покушении на убийство двух лиц и в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ст.ст. 105 и 162 УК РФ). А также вынес приговор в отношении жителя Майкопского района, признанного виновным в совершении хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере (ст. 161 УК РФ).

Суд согласился с государственным обвинителем и назначил жителю Ивановской области и гражданину Республики Таджикистан окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, жителю республики — в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

20.05.2021 в 10:51
Возрастная категория материалов: 16+