Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото golos-kubani.ruФото golos-kubani.ru

Отдел по расследованию особо важных дел управления СКР по Адыгее по материалам, поступившим из регионального управления ФСБ, возбудил новое уголовное дело по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере в отношении бывшего главы администрации Майкопа, сообщает пресс-служба Управления СКР по Адыгее.

По данным следствия экс-мэр в июле 2017 года пытался похитить право собственности и аренды на три земельных участка в Кужорском сельском поселении Майкопского района, которые принадлежали его знакомому .

“Он убедил своего знакомого подписать договоры купли-продажи и уступки прав аренды на земельные участки общей стоимостью более 13 млн рублей. Взамен обвиняемый пообещал ему передать права аренды на якобы равноценный земельный участок стоимостью более 9 млн рублей”, — говорится в сообщении.

Преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам, так как уполномоченный орган отказал в регистрации перехода права собственности на один из участков.     

Уголовное дело возбуждено ч.4 ст.159 УК РФ. Оно соединено с ранее возбужденным делом в одно производство.

Напомним, в  марте в отношении тогда еще  главы администрации Майкопа было возбуждено уголовное дело по подозрению в вымогательстве (ч.3 ст.163 УК РФ). По данным следствия, в мае 2018 года обвиняемый потребовал от предпринимателя совершить обмен земельными участками предназначенными для выращивания сельскохозяйственных культур. Предприниматель отказался из-за невыгодной для себя сделки из-за разницы в стоимости в 5 млн рублей, однако обвиняемый стал настаивать на выдвинутых им условиях, угрожая физической расправой в случае отказа от сделки. Предприниматель выполнил требование чиновника и совершил обмен, опасаясь угроз обвиняемого.

Андрей Гетманов был избран главой Майкопа в феврале 2018 года. В апреле 2021 года Совет народных депутатов Майкопа принял решение о досрочном прекращении полномочий находящегося под следствием главы города.

 

21.05.2021 в 17:10
Возрастная категория материалов: 16+