Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото ЦУР РАФото ЦУР РА

Как покоряется будущее – об этом во второй день марафона «Новое знание» рассказали молодым мэтры прикладных наук и бизнеса.

Эмоции — через край! Ну что, навстречу новым знаниям на марафоне?, — написала на своей страничке активный пользователь соцсети Анна Беляева @anka_beliaeva

Аналогичные комментарии появились на разных страницах в социальных сетях Адыгеи после первого дня уникального интеллектуального марафона, которому, без преувеличения, в мире не будет равных.

Второй день марафона, 21 мая, начался с приветствия министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, поблагодарившего всех участников за искренний интерес к спикерам, внимание к научным достижениям и стремление к самосовершенствованию.

На самой крупной площадке – Цифровое деловое пространство (Москва) – работа второго дня форума началась с утра. Выступивший одним из первых заместитель руководителя Администрации президента – пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков рассказал, что такое фейковые новости, как определить фальшивку в информации, научиться выявлять в мировом информационном поле чистое знание.
Самый долгожданный и легендарный спикер – предприниматель, основатель Tesla и Space X Илон Маск выступил на площадке «Открытый диалог» форума по приглашению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. В онлайн-беседе со студентами вузов страны, отвечая на вопрос из зала, он отметил, что его автомобильная компания Tesla может официально выйти на рынки России и стран СНГ. Он также не исключил появление в России завода по производству электромобилей – экологичных машин нового поколения, за которыми, как он считает, будущее мирового автопрома. Участники марафона буквально завалили спикера вопросами – о космических разработках и романтике, реальности перспектив основания марсианского города и многом другом. На все вопросы спикер дал самые исчерпывающие ответы.

В этот же день в марафоне знаний приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, рассказавший об актуальных уроках международных отношений, о мегаполисах и современной цивилизации городов рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. С лекцией о том, насколько нужны и важны новейшие знания для вооруженных сил страны, выступил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Одним из не менее интересных стало выступление заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко по теме «Олимпийский подход: как Олимпийские игры в Сочи повлияли на систему государственного управления». Он рассказал о том, как был задуман амбициозный для нашей страны проект «Сочи-2014», к воплощению которого его команда приступила в 2010 году. Одним из главных достижений проекта он считает историческое наследие, которое получила Россия после проведения Олимпиады. Так, именно к Олимпийским играм в стране появилось волонтерское движение – оно зародилось в РФ в 2010 году. С подготовкой к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи были разработаны и внедрены стандарты доступной среды, а также «зеленые стандарты» строительства. Все это создавалось впервые, а сегодня для всех нас является обыденностью.

С реализацией проекта «Сочи-2014» в России началось посторенние новой структуры командного управления и ставшее сегодня массовым внедрение цифровизации во всех госструктурах исполнительной власти России.

Сегодня все востребованные специальности начинаются со слова «цифра». Даже если ты изучаешь литературу, ты оперируешь совокупностью структурных единиц языка, — отметил, обращаясь к студенческой молодежи, Дмитрий Чернышенко.

Во второй день форума также состоялись интеллектуальный квиз и выступления маститых ученых, руководителей крупных корпораций, основанных на научных разработках. По теме «Центр знаний – человек»: «Заменит ли искусственный интеллект человеческий разум?» — вместе с участниками форума рассуждали изобретатель, инженер-электронщик и программист, соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. Мастер-класс «Эмоциональный интеллект: от внимания к чувству» провел актер, художественный руководитель «Театра Олега Табакова» Владимир Машков.

Еще более насыщенным, образовательным и зрелищным станет завтрашний день марафона. Одновременно в восьми городах страны будут работать образовательные площадки на самые разные темы. Внушительный список лекторов состоит из самых именитых государственных деятелей, журналистов, спортсменов. В заключительном этапе форума запланированы дискуссии с Германом Грефом, Митрополитом Тихоном, Денисом Мацуевым, Валерий Гергиевым и Михаилом Пиотровским. Остается выбрать лекторов и смотреть онлайн-трансляции марафона «Новые знания» на сайте проекта, бесплатно и без регистрации .

Напомним, старт Всероссийскому образовательному марафону дан 20 мая в цифровом деловом пространстве столицы России. Просветительский форум организован на базе Общества «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Трехдневный просветительский марафон «Новое Знание», который проведет научное общество «Знание», проходит с 20 по 22 мая в восьми российских городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Его зрителями офлайн и онлайн уже стали более 5 млн человек по всей стране.

 

22.05.2021 в 11:30
Возрастная категория материалов: 16+