Фото архив АГУ "Адыиф"-2Фото архив АГУ "Адыиф"-2

Женская молодежная команда АГУ-«Адыиф»-2 сыграла все матчи финального этапа юниорского первенства России, завершив сезон шестью победами подряд. Майкопский коллектив по два раза обыграл клубы из Тольятти, Москвы и Звенигорода.

«Олимп» (Тольятти) — АГУ-«Адыиф»-2 (Майкоп) — 24:25 (13:11).

Состав АГУ-«Адыиф»-2: Юлиана Скнарь­, Екатерина Пивнева, Дарина Никулина, Полина Провоторова, Софья Морозова, Светлана Цепова, Валерия Мельникова, Валерия Логвиненко, Ольга Черницова, Зарема Кобж, Виктория Коваленко, Алина Казанджян, Дарья Гильфанова, Селма Добарджич и Анастасия Якимчук.

Уже на первых минутах встречи наша команда забила два гола. Их в ворота соперниц отправили Валерия Логвиненко и Алина Казанджян. Однако хозяйки паркета смогли тут же отыграться. Далее началась активная борьба за лидерство на площадке. Команды шли на равных, но у майкопчанок все же было небольшое преимущество. К середине тайма оно сошло на нет. Счет на табло стал 8:8. После этого «Олимпу» удалось вырваться вперед — до перерыва хозяйки успешно атаковали наши ворота пять раз. А молодежка «Адыиф» смогла забросить лишь трижды. Первый тайм завершился с результатом 13:11.

Цифры на табло сравнялись лишь к пятой минуте второй половины матча — 14:14. После этого наш коллектив пытался вернуть себе утерянное в первом тайме преимущество. И это девочкам удалось сделать на пятнадцатой минуте тайма. К этому моменту гандболистки «Олимпа» успели забросить еще четыре мяча против наших пяти. До конца встречи на паркете кипели нешуточные страсти, и все катилось к ничьей. Но благодаря последнему удачному действию нападающей Майкопа Дарины Никулиной гандболистки из Адыгеи смогли одержать победу с минимальным перевесом — 24:25.

«Олимп» (Тольятти) — АГУ-«Адыиф»-2 (Майкоп) — 23:30 (11:17).

Повторная встреча стартовала с удачной атаки команды из Тольятти. После этого на площадке шла равная борьба. Но в атаке все же чуть больше преуспели майкопчанки. К середине тайма счет на табло был 7:9 в пользу гостей. Далее, как ни старались хозяйки паркета, им не удавалось даже подтянуться в счете. Молодежка АГУ-«Адыиф» набрала хороший темп и ушла в отрыв. До конца стартового игрового отрезка наша команда успела поразить ворота соперниц еще восемь раз, пропустив только четырежды. Первая половина встречи завершилась с результатом 11:17.

Во втором тайме гости из Адыгеи не растеряли уверенности. Несмотря на все старания, тольяттинкам не удавалось даже приблизиться в счете к нашему клубу. К сорок пятой минуте матча счет был 16:24. Майкопскому коллективу оставалось спокойно довести дело до победы. Что они и сделали. В итоге встреча завершилась для нашей команды с разницей в счете плюс семь.

АГУ-«Адыиф»-2 (Майкоп) — ЦСКА-3 (Москва) — 28:27 (13:13).

Состав АГУ-«Адыиф»-2: Юлиана Скнарь, Екатерина Пивнева, Дарина Никулина, Полина Провоторова, Софья Морозова, Светлана Цепова, Валерия Мельникова, Валерия Логвиненко, Ольга Черницова, Зарема Кобж, Виктория Коваленко, Ангелина Куцевалова, Диана Казиханова, Алина Казанджян, Дарья Гильфанова, Селма Добарджич и Анастасия Якимчук.

С первых секунд матча наши гандболистки действовали по-хозяйски. Они и открыли счет игры. Гол в ворота приезжей команды забила Ангелина Куцевалова. Но через считанные секунды наши игроки пропустили ответный мяч — 1:1. На протяжении первой половины тайма силы у соперников были равны, но преимущество все же было за майкопчанками. За пятнадцать минут они забили еще шесть мячей против пяти ответных. В продолжение матча коллектив ЦСКА-3 рьяно боролся за лидерство, но смог достигнуть только равенства в счете. Первая половина игры завершилась ничьей — 13:13.

Долгожданное преимущество гостьи получили в начале второго тайма. Правда, наши гандболистки не собирались сдаваться без боя. Поэтому все время догоняли своих соперниц. К середине тайма оба коллектива забросили еще по семь мячей. Далее качельная игра продолжилась. Каждая сторона успешно атаковала ворота противника еще по семь раз. Исход встречи решил всего один бросок. И удался он нашему коллективу. За считанные секунды до финального свистка атакующая «Адыиф»-2 Валерия Логвиненко отправила в ворота ЦСКА-3 победный мяч. Итог встречи — 28:27.

АГУ-«Адыиф»-2 (Майкоп) — ЦСКА-3 (Москва) — 31:25 (13:10).

Повторная встреча стартовала все с тем же азартом. Молодежка АГУ-«Адыиф» сразу заработала два очка. Дубль оформила Алина Казанджян. К сожалению, двойной ответ от оппоненток не заставил себя ждать. Потом наши игроки снова вырвались вперед, а к пятнадцатой минуте игры разрыв в счете составлял уже три мяча. Майкоп успел забить пять раз против одного ответного — 7:3. До перерыва команды активно выясняли отношения на паркете. Итогом спортивных «разборок» стал результат 13:10.

Во второй половине встречи нарастали темп и спортивная злость со стороны приезжих гандболисток. Они пустились всеми силами догонять хозяек. До середины второго тайма команда ЦСКА-3 смогла забить в наши ворота всего три мяча, пропустив сразу восемь. Игра была сделана. Все, на что хватило гостей, так это в какой-то момент матча сократить разрыв в счете до четырех мячей. После чего наши игроки вновь взбодрились и довели матч до уверенной победы с результатом 31:25.

Фото архив АГУ "Адыиф"-2
АГУ-«Адыиф»-2 (Майкоп) — «Звезда-УОР» (Москва) — 35:23 (16:10).

В первой игре со «Звездой» наша молодежка сразу повела в счете в два мяча. Авторами стартовых голов стали нападающие нашей команды Алина Казанджян и Валерия Логвиненко. Далее спортсменки АГУ-«Адыиф-2» сохраняли набранный темп. Правда, гостьи отчаянно сопротивлялись и даже один раз вырвались вперед. Но долго побыть в лидерах матча им не удалось. К середине первого тайма счет был 7:6. После этого майкопчанки поднажали и прилично увеличили разрыв в счете. До конца тайма наши гандболистки отправили в ворота соперниц еще девять мячей против ответных четырех. Команды ушли на перерыв с результатом 16:10.

Пауза пошла на пользу нашему коллективу. Майкопчанки с новыми силами продолжили путь к победе. Гандболистки «Звезды» на равных сопротивлялись только пятнадцать минут. За это время они совершили восемь успешных атак ворот Майкопа. Но хозяйки увеличили свой лицевой счет на столько же баллов. А после середины тайма стали громить соперниц. Несмотря на все попытки приезжих игроков сравняться в счете, этого у них уже не получилось. За пару минут до финального свистка результат на табло был 33:23 в пользу хозяек паркета. Остаток времени матча «Адыиф» не потеряла даром и успела отправить еще два безответных мяча в ворота соперниц. Итогом встречи стала крупная победа молодежки АГУ-«Адыиф» — 35:23.

АГУ-«Адыиф»-2 (Майкоп) — «Звезда-УОР» (Москва) — 34:22 (18:7).

Повторная встреча прошла так же бодро, как и предыдущая. Наша молодежка сразу вырвалась в лидеры. К середине первого тайма майкопчанки успешно атаковали ворота «Звезды-УОР» восемь раз. Соперницы, в свою очередь, ответили лишь на половину этих выпадов. В продолжение тайма майкопчанки еще больше усилили натиск и раз за разом наносили точные удары по воротам оппоненток. А вот соперницы просто «встали» и ничего не смогли предпринять в ответ. В итоге на перерыв команды ушли с результатом 18:7 в пользу нашего коллектива.

Второй тайм игроки АГУ-«Адыиф»-2 провели в свое удовольствие. Было понятно, что гостьям сложно что-либо кардинально изменить. Но они не сдавались. За первые пятнадцать минут тайма они успешно атаковали наши ворота пять раз. Майкопчанки же за это время провели восемь мячей — 26:12. Борьба продолжалась до финального свистка, но «Звезде» так и не удалось засиять в этом матче. Финальная игра сезона завершилась яркой победой АГУ-«Адыиф»-2 с результатом 34:22.

По итогам сезона наша молодежная команда заняла девятое место.

22.05.2021 в 10:40