Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото минздрав АдыгеиФото минздрав Адыгеи

Адыгея присоединилась к всероссийской акции «Добро в село», в соответствии с которой для жителей отдаленных населенных пунктов организуют выездные скрининговые обследования. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

— Акция организована в контексте нацпроекта «Здравоохранение». В ней уже приняли участие жители хутора Веселый, села Вольного и аула Кунчукохабль. Обследования проводят специалисты республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и волонтеры-медики, — прокомментировали в Минздраве Адыгеи.

В рамках акции жителям измеряют артериальное давление, определяют уровень сахара и холестерина в крови, проводят экспресс-тестирование на наличие ВИЧ, обследование на Кардиовизоре. Кроме того, волонтеры принимают участие в проведении подворовых обходов, раздают листовки о здоровом образе жизни, проводят профилактические беседы с детьми дошкольного возраста о правильном питании.

— Профилактические осмотры являются важнейшей формой медицинской помощи населению и позволяют своевременно выявлять заболевания на ранних этапах, поэтому акция продолжится, — добавили в Минздраве республики.

Проект «Добро в село» национального проекта «Здравоохранение» будет работать до 31 октября 2021 года. За это время добровольцы планируют провести подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и диспансеризации. Также волонтеры-медики проведут мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники для благоустройства ФАПов и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

 

16.06.2021 в 17:28
Возрастная категория материалов: 16+