Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Минстрой АдыгеиФото Минстрой Адыгеи

Строительство нового водозаборного сооружения в ауле Уляп Красногвардейскогорайона Адыгеи ведется в рамках  федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти ели направлено более 12 млн. рублей из бюджетов всех уровней, сообщили в регионально министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.  

— Уже пробурены две артезианские скважины, по всему периметру территории установлено ограждение из металлобетона, выполнены работы по разработке котлованов под павильон и фундамент водонапорной башни. Сейчас ведутся работы по бетонированию фундаментов под водонапорную башню и под павильон, — прокомментировали в министерстве.  

Специалисты подрядной компании возведут новые объекты водоснабжения —  водопровод, водонапорную башню, насосную станцию, павильон с бактерицидными установками и оборудованием. Завершить объект планируется в сентябре.

Ввод в эксплуатацию нового водозабора позволит решить проблему с перебоями в питьевом водоснабжении и низким напором воды в ауле. За счет строительства этого объекта планируется обеспечить более 1,2 тыс. человек качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Общий объем финансирования проекта «Чистая вода» за 2019-2020 годы составил 86,5 млн. рублей. За 2 года в рамках регионального проекта введено в эксплуатацию 2 объекта — в ауле Кошехабль Кошехабльского района и селе Красногвардейском Красногвардейского района. В этом году, помимо Уляпа, ведется реконструкция четырех объектов в Адыгейке.

Цель проекта «Чистая вода» — к 2024 году довести долю сельского населения Адыгеи, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 87,1%, а долю городского населения — до 92,1%.

26.07.2021 в 14:02
Возрастная категория материалов: 16+