Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото news.allelets.ruФото news.allelets.ru

За 15 дней августа полиция Адыгеи приняла 21 заявление по фактам дистанционного мошенничества. Ущерб составил около 8 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по региону.

Больше всего — 14 преступлений — зарегистрировано в Майкопе, 5 – в Тахтамукайском районе, по одному в Майкопском и Гиагинском районах.

Самый крупный ущерб понесла 50-летняя жительница Тахтамукайского района.

Доверившись позвонившим незнакомцам, она вложила все свои накопления в криптовалюту якобы для получения прибыли. Однако спустя некоторое время женщина поняла, что лишилась 5 миллионов рублей, — говорится в сообщении.

Крупный факт телефонного мошенничества был задокументирован и на территории столицы Адыгеи. 49-летняя майкопчанка после общения с мошенниками, представившимися сотрудниками банка, отправилась к одному из терминалов и перевела все деньги на указанный собеседниками так называемый «безопасный» счет. Ущерб составил 610 тысяч рублей.

Полиция Адыгеи напоминает о том, что не стоит терять бдительности в разговоре с незнакомцами. Ни под каким предлогом нельзя сообщать собеседникам, кем бы они ни представились, реквизиты своих банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

Не переводите незнакомцам свои накопления на так называемые «безопасные», а также инвестиционные счета, которые якобы должны в кратчайшие сроки увеличить ваши накопления. В случае совершения в отношении вас противоправных деяний следует немедленно позвонить в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102), — говорится в сообщении.

С сегодняшнего дня МВД по Республике Адыгея начинает масштабную операцию «Внимание, мошенники!». Полицейские во всех муниципалитетах республики будут обходить дома и рассказывать жителям, как не стать жертвой мошенников, будут вручать специальные памятки. Также полезную информацию разошлют в популярные мессенджеры. Кроме этого, запланировано участие в акции экспертов в сфере IT-технологий и представителей общественных советов, образованных при территориальных подразделениях МВД России, как на республиканском, так и на районном уровнях.
В ведомстве напомнили, что на официальном сайте МВД по Республике Адыгея, на главной странице обновляется раздел «Адыгея без мошенничества». В нем посетители могут найти подробную информацию о количестве и характеристике преступлений данной категории, а также полезные советы и разъяснения.

20.08.2021 в 14:31
Возрастная категория материалов: 16+