В столице Адыгеи открыли два новых образовательных центра

В Майкопе открылись два новых образовательных центра – технопарк «Кванториум» на базе средней школы №17 и центр «Точка роста» в школе №27 поселка Северного.Их создание стало возможным благодаря федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование».
— Школьный технопарк станет современной инновационной площадкой для интеллектуального развития и досуга детей. Новый формат дополнительного образования даст возможность заинтересовать ребят естественными и точными науками, приобрести полезные навыки в самых разных сферах, — отметил и.о. мэра Майкопа Сергей Стельмах.
На создание «Кванториума» выделили свыше 21 млн. рублей из федерального бюджета и 213 тыс. рублей из республиканского. Под технопарк отремонтировали помещения школы площадью 300 кв. м, а также межкабинетные пространства, установили специализированную мебель и научное оборудование.
Утром для учеников будут проводить занятия по биологии, физике, химии и технологии. Вечером дополнительное образование смогут получать не только учащиеся школы №17, но и ребята из других образовательных организаций.
В центре «Точка роста» школьники также смогут получать знания по естественно-научным и техническим дисциплинам, развивать изобретательское мышление, научатся правильно ставить задачи и работать в команде. В обновленных учебных классах будут проводиться занятия по химии, математике, биологии и другим предметам. Педагоги центра прошли специальное обучение и получили соответствующие сертификаты.
Всего в 2021 году на базе сельских школ в рамках проекта «Современная школа» откроется 24 центра «Точка роста», на эти цели направлено более 37 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.