Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото ЦУРФото ЦУР

Начальник республиканского Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Рустем Ципинов и руководитель Центра управления регионом Адыгеи Казбек Коджешау провели рабочее совещание.

В ходе встречи они обсудили реализацию спецпроекта «Адыгея — горы зовут», одной целью которого будет знакомить жителей и гостей республики с достопримечательностями нашего региона. Рустем Ципинов поддержал инициативу ЦУР Адыгеи оснастить зарегистрированные объекты культурного наследия QR-кодами.

Очень рад очередной новой возможности популяризировать объекты культурного наследия. Данный проект позволит жителям и гостям республики больше узнать об объектах культурного наследия Адыгеи. Также материалы проекта в дальнейшем могут быть использованы в образовательных целях. Объекты культурного наследия являются подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры,— отметил Рустем Ципинов.

Из более чем 300 зарегистрированных объектов культурного наследия будет первоначально отобрано по 5-10 наиболее значимых в каждом муниципальном районе и в городах Адыгеи. После систематизации и обработки информации о таких объектах для каждого будет создан QR-код. Он будет спроектирован по единому макету, универсальному для всех объектов. Региональный спецпроект «Адыгея — горы зовут» будет способствовать развитию туристической отрасли республики в интернете и в социальных сетях. Подключение к системе QR-информеров с описанием и историей объектов будет происходить планомерно. Со временем такие таблички появятся на памятных досках, исторических зданиях, улицах и туристических объектах региона.

15.09.2021 в 12:26
Возрастная категория материалов: 16+