Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба ОНФФото пресс-служба ОНФ

В Адыгее 360 студентов получают среднее профессиональное образование в области культуры и искусства. Девушки, после завершения обучения в колледже, могут продолжить образование в вузе, а вот юноши не могут претендовать на отсрочку от армии, даже поступив в вуз. По действующему законодательству, отсрочка теряется при переходе на следующую ступень образования.

У нас в стране в области искусства и культуры сложилась трехступенчатая система образования, которая себя уже давно зарекомендовала. Это музыкальная школа, колледж и вузы (консерватории). Все звенья взаимосвязаны и сохраняют преемственность. И, конечно, если есть возможность молодому человеку, не прерываясь окончить все три ступени, только тогда мы получим профессионала. Для того чтобы вырастить одного музыканта, нужны годы, — считает заслуженный работник культуры РА, директор АРКИ Шамсет Куфанова. 

Многочисленные обращения представителей творческих университетов и оркестров побудили руководителя образовательного центра «Сириус» задуматься об изменениях в системе. Елена Шмелева неоднократно выступала в интересах студентов. И в этот раз она предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа. С инициативой согласны руководство и сотрудники Адыгейского республиканского колледжа искусств.

С учетом специфики творческих профессий, если появится такая возможность конечно, нужно давать отсрочку от армии. Потому что год для профессионального музыканта, особенно инструменталиста или вокалиста, — это очень большой срок. Он может выйти из формы, выпасть из профессии и годы становления, развития и совершенствования могут оказаться напрасными, — отметила Шамсет Куфанова. 

В том, что отсрочка от армии необходима студентам, которые освоили уровень среднего профессионального образования по творческим направлениям и хотят поступать в вуз, уверена и директор Института искусств АГУ Фатима Тугуз: 

Если человек хочет творчески расти, ему важно не потерять свои навыки. На данный момент ситуация складывается таким образом, что многие талантливые студенты призывного возраста, которые не успевают поступить в вуз или после поступления идут в армию, могут уйти из творческой сферы, перестать развивать свой талант. Согласна с предложением Елены Шмелевой, ведь молодые люди полноценно смогут окунуться в развитие своих способностей, а университет станет площадкой для открытия новых молодых талантов.

Сами студенты подобную инициативу оценивают, как отличную возможность продолжить образование. 

Думаю, что будет намного легче поступить в консерваторию или институт, легче учиться. Ведь не теряется целый год, а значит не забывается программа, и быстрее идет развитие в творческом плане, — считает студент 2 курса ОДИ АРКИ Николай Невенченой.  

Уже со следующего года молодым людям станет проще получить высшее образование в творческой сфере. И, возможно, в скором времени мы увидим рост числа специалистов в области искусства. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению и популяризации культурных ценностей в России.

15.09.2021 в 11:43
Возрастная категория материалов: 16+