Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артур ЛаутеншлегерФото Артур Лаутеншлегер

В Майкопе в спорткомплексе «Якуб Коблев» стартовал чемпионат России по дзюдо. В турнире, который проходит с 23 по 26 сентября, примут участие сильнейшие дзюдоисты страны. Спортсмены из Адыгеи считаются одними из фаворитов соревнований.

Всего в чемпионате принимают участие более 500 спортсменов со всей страны. Адыгею представляет команда из 31 участника.

В первый день выступают мужчины в весовых категориях до 60 и 66 килограммов. И женщины в весе до 70, 78 и свыше 78 килограммов, — сообщили в Федерации дзюдо Адыгеи.

Завтра на татами выйдут борцы в категориях до 73 и 81 кг и дзюдоистки весом до 57 и 63 кг. В субботу за золото поборются мужчины в категориях до 90, 100 и свыше 100 килограммов, а также женщины в весе до 48 и 52 кг.

В воскресенье пройдет командный чемпионат России. В нем примут участие смешанные сборные федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Соревнования стартуют с 10 утра.

В дни проведения чемпионата в городском парке культуры и отдыха работает фан-зона. Она находится на центральной аллее, возле фонтана, в городском парке культуры и отдыха Майкопа. Каждый день с 10:00 все болельщики, гости и жители республики, которые не смогут попасть на трибуны дворца спорта «Якуб Коблев», из-за ограничений, смогут наблюдать за всеми схватками на больших экранах в прямом эфире.

С 19:00 фан-зона превратится в главное место чемпионата России по дзюдо. Именно там ежедневно будет проходить цветочная церемония награждения призеров и чемпионов. Гости смогут задать вопросы приглашенным олимпийским призерам и чемпионам Хасанбию Таову, Беслану Мудранову, Мансуру Исаеву, Тагиру Хайбулаеву, Арсену Галстяну, Ивану Нифонтову. Модератор фан-зоны — спортивный журналист и комментатор, мастер спорта по самбо и дзюдо Владимир Иваницкий. Также в фан-зоне для всех желающих будут проходить автограф- и фотосессии.

Отметим, что прямую трансляцию чемпионата России по дзюдо можно будет посмотреть на YouTube-канале Федерации дзюдо России https://www.youtube.com/c/Aim-time/videos.

23.09.2021 в 13:46
Возрастная категория материалов: 16+