Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Артур ЛаутеншлегерФото Артур Лаутеншлегер

Руководитель Адыгеи в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла в режиме видеоконференции, заявил о том, что свободный коечный фонд для ковидных пациентов в Адыгее составляет 23%.

Что касается ситуации с коронавирусом, могу сказать, что сейчас заболеваемость постепенно снижается. У нас есть свободный коечный фонд, он составляет 23%, мы готовы к любой ситуации. На сегодняшний день есть достаточное количество оборудования, лекарств и медперсонала, – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи также отметил, что в регионе продолжается вакцинация населения, вакцин достаточно, усилена разъяснительная работа, подключена общественность. По поручению президента России к 1 октября необходимо привить хотя бы одним компонентом 80% взрослого населения. План вакцинации для Адыгеи скорректирован на 288742 вакцинированных.

Как пояснили «СА» в Министерстве здравоохранения Адыгеи, всего в госпиталях региона действует 690 коечных мест для больных.

В Майкопской городской клинической больнице уточнили, что в связи с уменьшением количества госпитализаций, в медучреждении, где действовали коронавирусные отделения в двух корпусах, было принято решение один из них освободить.

На этой неделе мы два отделения закрыли и один корпус на 100 коек освободили. Этот корпус находится в «режиме ожидания». Сейчас смотрим на развитие ситуации. Если все будет хорошо, то мы возобновим работу там отделений геронтологии, паллиатива и кардиологии. Если же будет увеличение заболевших, то мы сможем быстро его снова запустить под прием больных с COVID-19. Все для этого есть. Сотрудники все на телефонах, все готовы работать, – сказал главный врач больницы Владимир Лобода.

По его словам, в действующих отделениях сейчас 250 коек, из них заняты 230.

Отметим, что в прошлом году Адыгея получила из федерального бюджета около 1,5 млрд. рублей, из регионального было выделено еще около 500 млн. рублей. Средства направлены на стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам, на закупку оборудования, средств защиты, обеспечение больных всем необходимым.

По данным оперативного штаба, в республике на сегодня ежесуточно регистрируется около 50 новых случаев заражения людей коронавирусом и примерно столько же выздоравливают. При этом продолжают регистрироваться летальные случаи. С начала сентября в госпиталях региона от коронавируса скончались более 60 человек.

24.09.2021 в 13:48
Возрастная категория материалов: 16+