В Сети появились доказательства вмешательства Великобритании в политику РФ

В Сеть попали документы о вмешательстве Великобритании в политику России. Достоянием общественности стали конкретные направления работы британцев (правозащитная тематика, гуманитарное сотрудничество), финансируемые российские НКО, суммы выделяемых англичанами средств, исполнители, а также цели и задачи проектов. Такие, как стимулирование правозащитной деятельности, поддержание ЛГБТ-сообщества, развитие сети независимых журналистов и блогеров.
МИД РФ призвало Лондон объяснить обнародованный доклад, в котором, вчасности, утверждается, что посольству Британии в России были выделены средства на поддержку в 2020-2023 годах изданий и НКО, ряд из которых был признан иностранными агентами. Пока комментариев от Великобритании не поступило.
Однако анализ просочившихся в Сеть документов позволяет сделать интересные для общественности и компетентных органов выводы. Оказывается, непосредственно вовлечены в реализацию планов МИД Великобритании наши «соотечественники». Так, за приоритетное направление работы, как сами для себя называют англичане, «Права человека и верховенства права» в британском посольстве отвечает Анастасия Назарян. Исходя из имеющихся данных, за остальные направления отвечает Анна Шугалиева.
Помогают им в их нелегком труде прославившиеся своей поддержкой несостоявшегося политика Навального сотрудники английского посольства Тамара Великоднева, Полина Жураковская, Александр Панин и Елена Павленко, а также консульства в Екатеринбурге Елена Чеснакова.
Также в команду входят Анастасия Шадарова – опытная «защитница прав человека», начавшая переживать за демократизацию России еще будучи сотрудницей офиса Совета Европы.
Благодаря обнародованным материалам с другой стороны рассмотрена и деятельность благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». Большое финансирование от посольства Великобритании идет как раз по линии данного фонда, который выступает своего рода «прослойкой», через которую российские НКО получают английские деньги.