Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото gshra.ruФото gshra.ru

В Адыгее в отношении депутата Государственного Совета – Хасэ республики по материалам, поступившим из регионального управления ФСБ, возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщили в пресс-службе СУ СК по региону.

По данным следствия, обвиняемый, являясь директором одного из коммерческих предприятий, осуществляющих деятельность в сфере строительства, при производстве ремонта фасада здания в рамках муниципального контракта в декабре 2020 года представил контрагенту подписанный акт о приемке выполненных работ, в который внёс заведомо ложные сведения об объёме выполненных работ при ремонте объекта на сумму более 1,5 млн рублей.  А именно  — включил в акт сведения об установке на фасаде вентилируемых панелей из композитных материалов, которые фактически установлены не были.

— Введённый фигурантом в заблуждение контрагент подписал акт о приёмке выполненных работ, после чего на расчетный счет предприятия, возглавляемого обвиняемым, из бюджета были перечислены денежные средства в качестве оплаты. Проведенным экспертным исследованием установлено, что стоимость работ и материалов, фактически отсутствующих на объекте, составила более 429 тысяч рублей, что является крупным размером, — прокомментировали в пресс-службе СУ СК по Адыгее.

Обвиняемый задержан, следователем решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

10.11.2021 в 15:40
Возрастная категория материалов: 16+