Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Оперативный штаб в Адыгее провел плановые антитеррористические учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению террористического акта, сообщили в пресс-службе УФСБ по Адыгее.

— По замыслу учений трое осужденных захватили в заложники четверых сотрудников исправительной колонии и удерживали их в помещении медицинского пункта. Преступники выдвинули требования по организации им переговоров с руководством Адыгеи, предоставления вертолета для вылета за рубеж, а также освобождения из мест заключения одного из лидеров террористической ячейки, осужденного за организацию террористического акта. В случае невыполнения их условий сообщили о своих намерениях убить заложников, — рассказали в пресс-службе.

В ходе эвакуации на автомобильной стоянке исправительного учреждения обнаружен легковой автомобиль со средствами взрывания. В результате его разминирования сотрудниками Росгвардии угроза взрыва была предотвращена.

Оперативным штабом в Адыгее было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась нейтрализацией условных террористов.

Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы. Результаты проведения учения показали готовность сил и средств Оперативного штаба в Республике Адыгея к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий, добавили в пресс-службе УФСБ по республике.

16.11.2021 в 17:26
Возрастная категория материалов: 16+