Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Министерство культуры РАФото Министерство культуры РА

Русский государственный драматический театр им.А.С.Пушкина из Адыгеи успешно выступил на XVIII Международном фестивале русских театров национальных республик России и зарубежных стран «Мост дружбы», который состоялся в Йошкар-Оле, сообщает Министерство культуры Адыгеи.

Коллектив стал лауреатом фестиваля.

В этом году организаторы решили сделать мероприятие тематическим и отобрали для участия спектакли по классическим произведениям русской, зарубежной и советской литературы. Свои работы на суд экспертного жюри и зрителей представили 12 профессиональных творческих коллективов из разных регионов страны. Русский государственный драматический театр им.А.С.Пушкина выступил со спектаклем «Выстрел в метель» по мотивам произведений А.С.Пушкина в постановке главного режиссера театра Татьяны Дрожжиной.

Спектакль был поставлен по пьесе местного драматурга, который объединил две новеллы классика «Выстрел» и «Метель». Это своего рода эксперимент, который понравился нашим зрителям, — рассказала руководитель литературно-драматургической части театра Нина Степанова.

Постановка вызвала интерес у профессионального экспертного совета под председательством доктора филологических наук, профессора Татьяны Золотовой. Отмечен нестандартный подход к соединению двух историй из цикла «Повести Белкина», бережное отношение к текстам Пушкина, удачные актерские работы главных героев. По словам критиков, спектакль в полной мере поддерживает тенденцию современного театра в части доработки и осмысления классических произведений. Председатель совета — ученый-литературовед, фольклорист, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики Марийского государственного университета Татьяна Золотова отметила уникальность постановки.

— Сегодняшний спектакль представил нам самую радикальную интерпретацию текста, она в духе современной культуры. Именно такое направление, я думаю, будет определять вектор развития культуры и искусства. И что представляет особую ценность – вовлечение и интерес к спектаклю молодежи. Это прекрасно. Спасибо вам за игру, за спектакль, — отметила Золотова.

Ежедневный дневник фестиваля «Мост дружбы» можно увидеть на сайте и в группах русского театра драмы имени Константинова, а также на портале еженедельника «Йошкар-Ола».

30.11.2021 в 15:35
Возрастная категория материалов: 16+